RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN DUKUH KUPANG IV / 491
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Sub Tema 1 : Lingkungan Sehat Masyarakat Sehat
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (6 x 35 menit)
Hari dan
Tanggal : 28 November
2016
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.3.1 Mengumpulkan informasi penting dari teks
laporan investigasi
tentang campuran dan
larutan
3.3.2 Menjelaskan teks laporan investigasi tentang
campuran dan larutan
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk
hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4.1 Menulis
teks laporan investigasi tentang campuran dan larutan
IPA
3.4 Membedakan
campuran dan larutan melalui pengamatan
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri campuran
3.4.2 Mengidentifikasi ciri-ciri larutan
3.4.3 Menjelaskan perbedaan antara campuran dan larutan
4.1 Merancang
dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan menggunakan
bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Melaporkan secara tertulis hasil percobaan
tentang campuran dan larutan
IPS
3.5 Menelaah
landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
3.5.1 Menjelaskan
pengaruh Menuju Masyarakat Sehat terhadap berbagai aspek dalam
kehidupan
4.5 Menyajikan
hasil telaah mengenai landasan dari dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi dalam berbagai bentuk media
(lisan, tulisan,
gambar, photo,
dan lainnya)
4.5.1 Mengkomunikasikan pengaruh Menuju Masyarakat Sehat
terhadap berbagai aspek
dalam
kehidupan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu
menjelaskan kegiatan yang dilakukan oleh
masyarakat
Kampung Melati untuk hidup sehat dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu
memberikan pendapat tentang kegiatan masyarakat
Kampung Sehat Melati untuk hidup
sehat dengan menunjukkan sikap peduli.
3. Setelah melakukan pengamatan dan
diskusi, siswa mampu membedakan campuran dan
larutan
berdasarkan pengamatan dengan menunjukkan sikap peduli.
4. Setelah melakukan percobaan dan
berdiskusi, siswa mampu membuat laporan secara
tertulis untuk hasil percobaan
tentang campuran dan larutan dengan benar.
5. Setelah melakukan percobaan, siswa
mampu menulis laporan percobaan dengan
menggunakan kalimat efektif dan
kata baku.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menelaah interaksi manusia
dan lingkungan terkait kesehatan masyarakat
¡ Campuran dan larutan
¡ Menulis teks laporan
investigasi berdasarkan pengamatan.
F. METODE
PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam
dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Menyayikan lagu
Indonesia Raya dilanjutkan membaca pancasila secara bersama – sama.
¡ Guru mengecek kesiapan
diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡ Melakukan “sarapan
pagi”, yaitu siswa mengambil kartu soal di kotak bekal yang disediakan guru,
lalu siswa tersebut membacakan soal dan siswa yang lain menjawab
bersama-sama. ( Mencongak )
¡ Guru mengajak siswa
melakukan Ice breaking dengan senam otak bersama.
¡ Menginformasikan tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sehat”.
¡ Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa tentang materi pada pertemuan yang lalu.
¡ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian yang akan diambil.
|
10 menit
|
Inti
|
¡ Siswa dibagi dalam
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
¡ Siswa mengamati gambar
yang ada di buku siswa. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan masyarakat di
‘Kampung Sehat Melati’. (Mengamati)
¡ Mintalah siswa untuk mengamati
gambar dengan seksama.
¡ Guru menanyakan:» Apa saja yang dilakukan warga
masyarakat di ‘Kampung Sehat Melati’? dan » Apa
dampak dari kegiatan yang mereka lakukan?(Menanya)
¡ Siswa mendiskusikan hal
tersebut dengan kelompoknya. (Mengekplorasi) (Mencoba)
¡
Guru meminta satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Mengekplorasi) (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa lain bisa bertanya, memberikan
pendapat atau sanggahan dari presentasi temannya. (Menanya) (Mengasosiasi)
¡
Guru
tidak memberikan penguatan, melainkan meminta siswa membuktikan pendapatnya
dengan membaca teks. ( Mencoba)
¡ Siswa membaca teks
dengan membaca teks dalam hati. Waktu untuk membaca teks adalah 5 menit. (Mengamati)
¡ Setelah membaca teks,
setiap siswa membuat 2 pertanyaan tentang teks yang dibacanya. (Menanya)
¡
Dalam kelompok, siswa mendiskusikan
pertanyaan yang dibuat. Dan hasil diskusinya ditulis pada kalender bekas. (Mencoba) (Mengasosiasi)
v
Guru melakukan
penilaian menggunakan rubrik diskusi kelompok
¡ Siswa melakukan
permainan studi pasar yaitu setiap kelompok memajang hasil diskusi
kelompoknya dengan
ada perwakilan dari
kelompok yang menjaga standnya
¡ Dan anggota kelompok
yang lainnya berkeliling ke stand
kelompok lain. untuk
melihat hasil dan menanyakan hal-hal
yang belum di pahami pada penjaga stand (Menanya)
¡ Perpindahan ditandai
dengan aba-aba tepuk tangan 3 kali dari guru.
¡
Siswa secara individu mengisi grafik
organizer tentang “Kegiatan Masyarakat di Kampung Sehat Melati” yang ada di
buku siswa. (Mencoba)
¡ Siswa menulis kesimpulan
tentang kaitan antara kegiatan PHBS yang dilakukan masyarakat dengan
kesehatan masyarakat. (Mengasosiasi) (Menalar)
¡
Siswa memberikan contoh kegiatan PHBS yang
dilakukan di lingkungan masyarakat mereka. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa menyampaikan hasilnya secara
berpasangan. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa mengamati kembali gambar kegiatan
warga di Kampung Sehat Melati. (Mengamati)
¡
Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku
siswa. (Menanya)
¡
Guru meminta beberapa siswa untuk
menyampaikan pendapatnya di depan kelas (Merefleksi)
¡ Guru memberikan
penguatan.
¡ Siswa menjawab
pertanyaan di buku siswa.
¡
Siswa
mengamati gambar proses pembuatan oralit. (Mengamati)
¡ Siswa dibagi dalam
kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.
¡
Setiap kelompok mempraktikkan proses
pembuatan oralit. (Mengekplorasi)
¡
Setelah melakukan percobaan, siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut dalam kelompok (Menanya)
¡
Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas (Mengkomunikasikan)
¡ Guru memberikan
penguatan.
¡
Siswa menulis laporan berdasarkan hasil
percobaan (Mengekplorasi)
v
Guru melakukan
penilaian menggunakan rubrik penilaian menulis laporan
¡
Siswa
menuliskan tentang larutan dalam bentuk diagram frayer di buku (Merefleksi)
¡ Setelah selesai, setiap siswa akan menukarkan diagram
frayer yang dibuatnya
dan meminta temannya untuk memberi masukan.
¡ Siswa memperbaiki diagram frayer yang dibuat.
|
150 Menit
|
Penutup
|
¡ Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
¡ Guru memberikan tugas baik
secara individu maupun kelompok untuk evaluasi akhir.
¡ Guru menyampaikan pesan
moral untuk belajar lebih giat dan semangat.
¡ Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.
|
10 menit
|
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sehat ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
¡ Alat : Gelas,
sendok, barang bekas daur ulang.
¡ Bahan : Garam, Air, kopi, gula, pasir, sayur bayam, wortel.
I.
PENILAIAN
PEMBELAJARAn
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Tanggung jawab,
Kerja sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: Pilihan ganda dan
Jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
Mengetahui
Surabaya,
28 November 2016
Kepala SDN Dukuh Kupang IV/491 Guru
Kelas VI B
Hj.
SIATUN, S.Pd. M.Si
SELVIARI, SE, S.Pd.SD
NIP. 19660321 199002 2 00 3 NIP. 19760102 201412 2 00 2
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
Lembar Observasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
NA
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Sopan Santun
|
|||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Ade Wulan Dwi
|
||||||||||||||
2
|
Alvinto Andreas
|
||||||||||||||
3
|
Ana Silvana Bila
|
||||||||||||||
4
|
Bayu Winata
|
||||||||||||||
5
|
Dewa Nareswara K
|
||||||||||||||
6
|
Djesco Fernanda S
|
||||||||||||||
7
|
Fandy Ahmad R H
|
||||||||||||||
8
|
Fariz Yusuf Fitra R
|
||||||||||||||
9
|
Ikrom Atallah
|
||||||||||||||
10
|
Kenanga Qutrotuain
|
||||||||||||||
11
|
Kiky Yunita Puspita
|
||||||||||||||
12
|
Maya Eka Pradita
|
||||||||||||||
13
|
Muh. Guntur Aditya
|
||||||||||||||
14
|
Muh. Al Ghony
|
||||||||||||||
15
|
Muh. Rangga Eka S
|
||||||||||||||
16
|
Priambudi Wicakso
|
||||||||||||||
17
|
Reilendra Dwatera H
|
||||||||||||||
18
|
Rida Eka Setya
|
||||||||||||||
19
|
Riska Afifa M
|
||||||||||||||
20
|
Shevina Mutiara
|
||||||||||||||
21
|
U’ut Oktavia
|
||||||||||||||
22
|
Zahra Aini Nasyifa
|
||||||||||||||
23
|
Febri Kurniatin
|
Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4
: baik sekali
Rubrik penilaian sikap
Percaya Diri
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
Sangat baik
|
4
|
Selalu menunjukkan rasa percaya diri dalam
bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat
|
Baik
|
3
|
Sering menunjukkan rasa percaya diri dalam
bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat
|
Cukup
|
2
|
Kadang-kadang menunjukkan rasa percaya diri
dalam bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat
|
Kutang
|
1
|
Tidak pernah menunjukkan rasa percaya diri
dalam bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat
|
Teliti
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
Sangat baik
|
4
|
Selalu bertanggung jawab dalam bersikap dan
bertindak terhadap guru dan teman
|
Baik
|
3
|
Sering bertanggung jawab dalam bersikap dan
bertindak terhadap guru dan teman
|
Cukup
|
2
|
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam
bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
|
Kurang
|
1
|
Tidak pernah bertanggung jawab dalam
bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
|
Sopan
santun
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
Sangat baik
|
4
|
Selalu bersikap dan bertutur santun
terhadap guru dan teman
|
Baik
|
3
|
Sering bersikap dan bertutur santun
terhadap guru dan teman
|
Cukup
|
2
|
Kadang-kadang bersikap dan bertutur santun
terhadap guru dan teman
|
Kutang
|
1
|
Tidak pernah bersikap dan bertutur santun
terhadap guru dan teman
|
b. Penilaian
pengetahuan dan keterampilan muatan mapel IPA, Bahasa Indonesia, dan IPS
1) Pengetahuan
1. Apa saja
perilaku hidup sehat yang ditunjukkan oleh masyarakat di Kampung Sehat Melati?
2. Apa
kegiatan yang dilakukan oleh warga Kampung Sehat Melati sebulan sekali?
3. Apa
kaitan antara pengelolaan sampah dengan kesehatan masyarakat?
4. Apa yang
kamu rasakan ketika hasil kerja kerasmu dihargai orang lain? Bagaimana cara
kamu menunjukkan penghargaan kepada orang lain? Larutan apa saja yang kamu
gunakan dalam kehidupan sehari-hari? Apa manfaatnya bagimu dan orang lain?
2) Keterampilan
3.
Penilaian
1. IPA :
Penilaian saat melakukan diskusi dan
pengamatan dengan membuat laporan.
Tujuan
Pembelajaran :
-
Setelah melakukan pengamatan dan diskusi,
siswa dapat membedakan campuran dan
larutan berdasarkan pengamatan
dengan menunjukkan sikap peduli.
-
Setelah
melakukan percobaan dan berdiskusi, siswa dapat membuat laporan secara
tertulis untuk hasil percobaan
tentang campuran dan larutan dengan benar.
2. BAHASA INDONESIA :
Penilaian saat melakukan diskusi dan
pengamatan dengan membuat laporan.
Tujuan
Pembelajaran :
-
Setelah melakukan pengamatan dan
berdiskusi, siswa dapat memberikan pendapat tentang kegiatan masyarakat Kampung
Sehat Melati untuk hidup sehat dengan menunjukkan sikap peduli.
-
Setelah melakukan percobaan, siswa
dapat menulis laporan percobaan dengan menggunakan kalimat efektif dan kata
baku.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar