Sabtu, 27 Januari 2018

RPP Tematik Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

       Satuan Pendidikan        :  SDN DUKUH KUPANG IV / 491
       Kelas / Semester             :  VI (Enam) / 2
       Tema 6                            Menuju Masyarakat Sehat
       Sub Tema 1                     :  Lingkungan Sehat Masyarakat Sehat
       Pembelajaran                 1
       Alokasi Waktu                :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
       Hari dan Tanggal           :  28 November 2016

A.   KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1        :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2    :     Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam 
                 berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3     :    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
               menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
                dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4    :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam     karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang   mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.   KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.1    Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
      3.3.1  Mengumpulkan informasi penting dari teks laporan investigasi tentang campuran dan
                larutan
      3.3.2  Menjelaskan teks laporan investigasi tentang campuran dan larutan
4.1     Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
       4.4.1 Menulis teks laporan investigasi tentang campuran dan larutan
      
IPA
3.4      Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan
       3.4.1  Mengidentifikasi ciri-ciri campuran
       3.4.2  Mengidentifikasi ciri-ciri larutan
       3.4.3  Menjelaskan perbedaan antara campuran dan larutan
4.1   Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan menggunakan bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
      4.1.1  Melaporkan secara tertulis hasil percobaan tentang campuran dan larutan
IPS
3.5     Menelaah landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
       3.5.1  Menjelaskan pengaruh Menuju Masyarakat Sehat terhadap berbagai aspek dalam
     kehidupan
4.5     Menyajikan hasil telaah mengenai landasan dari dinamika interaksi manusia
   dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi dalam berbagai bentuk media
   (lisan,    tulisan, gambar, photo, dan lainnya)
        4.5.1 Mengkomunikasikan pengaruh Menuju Masyarakat Sehat terhadap berbagai aspek   
                 dalam kehidupan

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
         1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan kegiatan yang dilakukan oleh
             masyarakat Kampung Melati untuk hidup sehat dengan benar.
         2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang kegiatan masyarakat
             Kampung Sehat Melati untuk hidup sehat dengan menunjukkan sikap peduli.
         3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu membedakan campuran dan
             larutan berdasarkan pengamatan dengan menunjukkan sikap peduli.
         4. Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi, siswa mampu membuat laporan secara
             tertulis untuk hasil percobaan tentang campuran dan larutan dengan benar.
         5. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan percobaan dengan
             menggunakan kalimat efektif dan kata baku.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡   Menelaah interaksi manusia dan lingkungan terkait kesehatan masyarakat
¡   Campuran dan larutan
¡   Menulis teks laporan investigasi berdasarkan pengamatan.
F.      METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡  Menyayikan lagu Indonesia Raya dilanjutkan membaca pancasila secara bersama – sama.
¡  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡  Melakukan “sarapan pagi”, yaitu siswa mengambil kartu soal di kotak bekal yang disediakan guru, lalu siswa tersebut membacakan soal dan siswa yang lain menjawab bersama-sama. ( Mencongak )
¡  Guru mengajak siswa melakukan Ice breaking dengan senam otak bersama.
¡  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sehat”.
¡  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi pada pertemuan yang lalu.
¡  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan diambil.
10 menit
Inti
¡  Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
¡  Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan masyarakat di ‘Kampung Sehat Melati’. (Mengamati)
¡  Mintalah siswa untuk mengamati gambar dengan seksama.
¡  Guru menanyakan:» Apa saja yang dilakukan warga masyarakat di ‘Kampung Sehat Melati’? dan » Apa dampak dari kegiatan yang mereka lakukan?(Menanya)
¡  Siswa mendiskusikan hal tersebut dengan kelompoknya. (Mengekplorasi) (Mencoba)
¡  Guru meminta satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Mengekplorasi) (Mengkomunikasikan)
¡  Siswa lain bisa bertanya, memberikan pendapat atau sanggahan dari presentasi temannya. (Menanya) (Mengasosiasi)
¡  Guru tidak memberikan penguatan, melainkan meminta siswa membuktikan pendapatnya dengan membaca teks.   ( Mencoba)
¡  Siswa membaca teks dengan membaca teks dalam hati. Waktu untuk membaca teks adalah 5 menit. (Mengamati)
¡  Setelah membaca teks, setiap siswa membuat 2 pertanyaan tentang teks yang dibacanya. (Menanya)
¡  Dalam kelompok, siswa mendiskusikan pertanyaan yang dibuat. Dan hasil diskusinya ditulis pada kalender bekas. (Mencoba) (Mengasosiasi)
v  Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik diskusi kelompok
¡  Siswa melakukan permainan studi pasar yaitu setiap kelompok memajang hasil diskusi kelompoknya dengan
ada perwakilan dari kelompok yang menjaga standnya
¡  Dan anggota kelompok yang lainnya berkeliling ke stand
kelompok lain. untuk melihat  hasil dan menanyakan hal-hal yang belum di pahami pada penjaga stand (Menanya)
¡  Perpindahan ditandai dengan aba-aba tepuk tangan 3 kali dari guru.
¡  Siswa secara individu mengisi grafik organizer tentang “Kegiatan Masyarakat di Kampung Sehat Melati” yang ada di buku siswa. (Mencoba)
¡  Siswa menulis kesimpulan tentang kaitan antara kegiatan PHBS yang dilakukan masyarakat dengan kesehatan masyarakat. (Mengasosiasi) (Menalar)
¡  Siswa memberikan contoh kegiatan PHBS yang dilakukan di lingkungan masyarakat mereka. (Mengkomunikasikan)
¡  Siswa menyampaikan hasilnya secara berpasangan. (Mengkomunikasikan)
¡  Siswa mengamati kembali gambar kegiatan warga di Kampung Sehat Melati. (Mengamati)
¡  Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. (Menanya)
¡  Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya di depan kelas (Merefleksi)
¡  Guru memberikan penguatan.
¡  Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa.
¡   Siswa mengamati gambar proses pembuatan oralit. (Mengamati)
¡  Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.
¡  Setiap kelompok mempraktikkan proses pembuatan oralit. (Mengekplorasi)
¡  Setelah melakukan percobaan, siswa mendiskusikan pertanyaan berikut dalam kelompok (Menanya)
¡  Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas (Mengkomunikasikan)
¡  Guru memberikan penguatan.
¡  Siswa menulis laporan berdasarkan hasil percobaan (Mengekplorasi)
v  Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik penilaian menulis laporan
¡  Siswa menuliskan tentang larutan dalam bentuk diagram frayer di buku (Merefleksi)
¡  Setelah selesai, setiap siswa akan menukarkan diagram frayer yang dibuatnya dan meminta temannya untuk memberi masukan.
¡  Siswa memperbaiki diagram frayer yang dibuat.
150 Menit
Penutup
¡  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
¡  Guru memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok untuk evaluasi akhir.
¡  Guru menyampaikan pesan moral untuk belajar lebih giat dan semangat.
¡  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
10 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sehat Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
¡  Alat : Gelas, sendok, barang bekas daur ulang.
¡  Bahan : Garam, Air, kopi, gula, pasir, sayur bayam, wortel.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAn
1.  Teknik Penilaian
a.  Penilaian Sikap: Tanggung jawab, Kerja sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: Pilihan ganda dan Jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja





        Mengetahui                                                         Surabaya,  28   November 2016
Kepala SDN Dukuh Kupang IV/491                                           Guru Kelas VI B  





        Hj. SIATUN, S.Pd. M.Si                                                SELVIARI, SE, S.Pd.SD
     NIP. 19660321 199002 2 00 3                                         NIP. 19760102 201412 2 00 2
                                                                                    
                                                                                   



2.   Bentuk Instrumen Penilaian
a.  Penilaian sikap
     Lembar Observasi
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Skor
NA
Percaya Diri
Teliti
Sopan Santun
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
 Ade Wulan Dwi














2
 Alvinto Andreas














3
 Ana Silvana Bila














4
 Bayu Winata














5
 Dewa Nareswara K














6
 Djesco Fernanda S














7
 Fandy Ahmad R H














8
 Fariz Yusuf Fitra R














9
 Ikrom Atallah














10
 Kenanga Qutrotuain














11
 Kiky Yunita Puspita














12
 Maya Eka Pradita














13
 Muh. Guntur Aditya














14
 Muh. Al Ghony














15
 Muh. Rangga Eka S














16
 Priambudi Wicakso














17
 Reilendra Dwatera H














18
 Rida Eka Setya














19
 Riska Afifa M














20
 Shevina Mutiara














21
 U’ut Oktavia














22
 Zahra Aini Nasyifa














23
 Febri Kurniatin














Keterangan:    1: Kurang        2 : Cukup      3 : Baik         4 : baik sekali

Rubrik penilaian sikap

         Percaya Diri
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat baik
4
Selalu menunjukkan rasa percaya diri dalam bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat
Baik
3
Sering menunjukkan rasa percaya diri dalam bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat
Cukup
2
Kadang-kadang menunjukkan rasa percaya diri dalam bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat
Kutang
1
Tidak pernah menunjukkan rasa percaya diri dalam bertindak, berbicara dan mengemukakan pendapat

          Teliti
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat baik
4
Selalu bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
Baik
3
Sering bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
Cukup
2
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
Kurang
1
Tidak pernah bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
     
       Sopan santun
Kriteria
Skor
Indikator
Sangat baik
4
Selalu bersikap dan bertutur santun terhadap guru dan teman
Baik
3
Sering bersikap dan bertutur santun terhadap guru dan teman
Cukup
2
Kadang-kadang bersikap dan bertutur santun terhadap guru dan teman
Kutang
1
Tidak pernah bersikap dan bertutur santun terhadap guru dan teman

 
b.    Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel IPA, Bahasa Indonesia, dan IPS

1) Pengetahuan
1.      Apa saja perilaku hidup sehat yang ditunjukkan oleh masyarakat di  Kampung Sehat Melati?
2.      Apa kegiatan yang dilakukan oleh warga Kampung Sehat Melati sebulan sekali?
3.      Apa kaitan antara pengelolaan sampah dengan kesehatan masyarakat?
4.      Apa yang kamu rasakan ketika hasil kerja kerasmu dihargai orang lain? Bagaimana cara kamu menunjukkan penghargaan kepada orang lain? Larutan apa saja yang kamu gunakan dalam kehidupan sehari-hari? Apa manfaatnya bagimu dan orang lain?
2)  Keterampilan

3. Penilaian
1. IPA :
    Penilaian saat melakukan diskusi dan pengamatan dengan membuat laporan.
    Tujuan Pembelajaran :
-           Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa dapat membedakan campuran dan
             larutan berdasarkan pengamatan dengan menunjukkan sikap peduli.
-           Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi, siswa dapat membuat laporan secara
             tertulis untuk hasil percobaan tentang campuran dan larutan dengan benar.

2. BAHASA INDONESIA :
    Penilaian saat melakukan diskusi dan pengamatan dengan membuat laporan.
    Tujuan Pembelajaran :
-          Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat memberikan pendapat tentang kegiatan masyarakat Kampung Sehat Melati untuk hidup sehat dengan menunjukkan sikap peduli.
-          Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menulis laporan percobaan dengan menggunakan kalimat efektif dan kata baku.


















Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Hasil On Line

Hasil Soal Online IPA Kelas 6

Artikel Popular